加入收藏 热线电话:88512696 | Email:jmwchina@126.com
首页 镇街 专题 文化 旅游 美食 市场 摄影 微电影 理论学习
重点推荐: 速览即墨 《新即墨》报 网上读报 即墨古城
社会 当前位置 : 首页> 新闻> 社会
今日资讯
山东省2019年高考录取控制分数线出.. [06-24]
青岛首届陈设软装行业发展论坛在即举行 [06-24]
博格思加州学校举办首届毕业典礼 [06-24]
安全生产即墨月镇街在行动 [06-24]
即墨区办公室工作暨“争先进创典型”工.. [06-24]
蓝色国土书写科技引领新篇章 [06-24]
即墨区委保密委员会全体会议暨全区保密.. [06-24]
即墨跨境电商小镇正式开镇 [06-24]
即墨8374名考生参加夏季高中学业水.. [06-24]
民进即墨区基层委开展学习教育活动 [06-24]
即墨区全面实施2019扶贫特惠保险 [06-21]
即墨区人大常委会专题培训班开班 [06-21]
科技局:举办人工智能与传感器讲座 [06-21]
即墨区人民法院开庭审理15人涉黑案件 [06-21]
【党建专题】在希望的田野上——移风店.. [06-21]
即墨古城入选省首批步行街改造提升试点 [06-21]
烟青路墨水河桥拆除重建 新桥12月底.. [06-20]
即墨区人民医院获县域医共体模范奖 [06-20]
【庆祝新中国成立70周年】不断创造伟.. [06-20]
金口镇:村企共建 互助双赢 [06-20]
即墨发布 中国即墨网
【3.15】销售商品数量不足 又退又赔得不偿失
2019-03-14 09:53:00  来源:新即墨

【案情简介】2018年5月,区市场监管局潮海所接到消费者王女士投诉,称在布匹批发市场某床上用品店购买了10公斤荞麦皮做枕头,发现斤两不够,要求退货,并赔偿500元。

【处理过程及结果】接到投诉后,潮海所执法人员通过电话联系到被诉人,被诉人贾某认为其购进的是成品,不是自己装的,况且投诉时已过半个多月,无法认定荞麦皮缺称是自己造成的。

执法人员于是到被诉人经营现场检查,发现其销售的荞麦皮系从外地购进,每袋10公斤,怎么进的就怎么销售,包装袋上标注着10公斤字样。工作人员随机抽取了三袋进行称重,结果发现,每袋重量都不一致:一袋足称、两袋少一斤。工作人员随后通知双方当事人进行现场调解,由于销售单据、荞麦皮外包装均标注10公斤,现场检查也发现有的荞麦皮不够斤两,销售时被诉人没有现场为消费者称重,被诉人存在过错。经反复调解,被诉人同意赔偿消费者500元。

【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条:“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”规定,经营者在销售商品时,应当保障消费者计量正确。第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”,第四十八条:“经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:(六)销售的商品数量不足的”。根据上述规定,被诉人销售的荞麦皮数量不足,应当承担或退货、或补足数量及赔偿的民事责任。

该起投诉中,为什么被诉人赔偿王女士500元,而不是3倍赔偿呢?根据《消费者权益保护法》第五十五条:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”的规定,王女士购买的荞麦皮标注10公斤,而实际不足10公斤,构成欺诈,而商品价款的3倍不足500元,按500元赔偿。

区消保委提醒,消费者在购买商品时要注意索要单据或发票,散装商品要让销售商在单据上注明商品名称、数量,对质量及售后服务等有特别约定的,要在单据上详细标注。称量商品怀疑不足时,要保留证据,及时协商,以免时间过长举证困难,影响维权。(韩晓波)



精彩评论: